MENU
Ediciones anteriores
Contáctanos
Indices económicos
Convertidor de monedas
Aviso de Privacidad
Politicas de Privacidad y Terminos de Uso
Publicaciones oficiales
* D O F
* P. Of. Estado de Jalisco
* Gaceta del D.F.
* P. Of. Estado de Nayarit
Artículos de interés
* Fiscal
* Jurídico
* Patrimonial
Resoluciones de Tribunales
* Tesis SCJN / TCC
* Tesis del Tribunal Fiscal
Preguntas frecuentes
* De aplicación general
* Criterios del SAT

 Edición: Octubre 2014
   
 

1.- ¿CUÁLES SON LOS REQUISITOS PARA SOLICITAR LA DEVOLUCIÓN DEL IDE?

 

De conformidad con el artículo 8 de la LIDE los contribuyentes podrán acreditar, compensar y/o solicitar en devolución el Impuesto a los Depósitos en Efectivo efectivamente retenido en el mes, en el siguiente orden:

 

  1. Acreditar el IDE retenido en el mes contra el ISR propio.

 

  1. En el caso de que haya un remanente, éste podrá acreditarse contra el impuesto sobre la renta retenido a terceros en dicho mes.

 

  1. Una vez hechos los acreditamientos mencionados, si existe un saldo a favor, el contribuyente podrá compensar contra las contribuciones federales a su cargo.

 

  1. Después de que el contribuyente aplique los procedimientos de acreditamiento y compensación si existiera un remanente a favor, éste podrá ser solicitado en devolución. Siempre y cuando sea dictaminado por contador público registrado.

 

La regla I.11.24. de la RMF para 2008, aclara que se tendrá por cumplida la obligación de dictaminar la devolución mensual solicitada cuando el contribuyente se encuentre obligado a dictaminar sus estados financieros conforme al artículo 32-A de CFF.   

 

En el caso de los contribuyentes no obligados a dictaminarse, tendrán que presentar dictamen de contador público registrado del saldo a favor que solicitan del mes que se trate. Se debiera aceptar en lugar de dictamen declaratoria de contador público, sin embargo esto no se ha definido.

 

El artículo 7 de la ley en cuestión, no contempla que para solicitar la devolución del IDE del ejercicio se tenga que cumplir con el requisito de presentación de dictamen.

 

No está de más recordar que para solicitar la devolución, las personas morales deberán contar con certificado digital de FIEL vigente en todos los casos, para personas físicas únicamente cuando se trate de saldos a favor con importes iguales o superiores a $10,000.

 

2.- ¿Cómo debe reflejarse el IDE acreditado contra ISR propio?

 

El IDE es un impuesto retenido, por lo mismo no es posible asentarlo en la aplicación electrónica del portal bancario, dentro de ningún rubro.

 

Será en papeles de trabajo donde se hará el acreditamiento y la diferencia a cargo será la que pase al campo de IMPUESTO A CARGO de la aplicación electrónica del portal bancario.

 

Cuando el monto del IDE retenido sea mayor al ISR propio, entonces se presenta la Declaración informativa de razones por las cuales no se realiza el pago (aviso en cero). La recomendación es, en el rubro de motivos elegir la opción de otros para indicar que se acredita IDE y en su caso el importe del remanente a favor.

 
   
USUARIOS
  Nombre:
  Contraseña:
  13.5559
  5.190523
  113.939
 Por Mora:  1.13
 A Plazos:   0.75

 28 días:   3.295
 91 días:   3.305
Inicio    Quiénes somos     Nuestros servicios     Registro    Boletín    Contacto
Sitio Realizado por: C-Builder.com