¿ES DEDUCIBLE EL IVA NO ACREDITABLE?
 

El artículo 5 fracción I de la Ley del Impuesto al Valor Agregado señala como requisito para acreditar dicho impuesto, que tratándose de erogaciones parcialmente deducibles para efectos del Impuesto Sobre la Renta, sólo será acreditable el  IVA  en la proporción en que dicha erogación sea deducible; Por su parte el artículo 32 fracción XV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta establece que cuando el contribuyente no tenga derecho a acreditar el IVA pagado, será deducible, siempre y cuando corresponda a gastos o inversiones deducibles en los términos de Ley.

De lo anterior se concluye, que en el caso particular, siendo la causa de no tener derecho a acreditar el IVA, el que la erogación sea parcialmente deducible, no es posible efectuar la deducción para efectos del ISR del IVA que corresponda a la erogación no deducible.

 
   
Avenida de las Rosas 210 Colonia Chapalita Guadalajara, Jal. MX. C.P. 44510
Tel. (33) 30 030 100. Fax (33) 30 030 199   -  www.fgrevista.com.mx