INCAPACIDAD POR ENFERMEDAD GENERAL Y CÁLCULO DEL AGUINALDO
 

¿PARA EFECTOS DEL CÁLCULO DEL AGUINALDO, DEBEN CONSIDERARSE COMO DÍAS LABORADOS LOS DÍAS DE INCAPACIDAD POR ENFERMEDAD GENERAL?

 

De conformidad con el artículo 87 de la Ley Federal del Trabajo, los trabajadores tendrán derecho a un aguinaldo anual equivalente a quince días de salario, por lo menos. Lo anterior, podríamos considerar, es la regla general, sin embargo, el último párrafo del mencionado artículo precisa que los trabajadores que no hayan cumplido el año de servicio, tendrán derecho a que se les pague la parte proporcional del mismo, conforme al tiempo que hubieren trabajado, cualquiera que fuere éste.

 

Ahora bien, una pregunta que normalmente se presenta al momento de efectuar el cálculo de aguinaldos es si las ausencias de los trabajadores se deben considerar o no como tiempo laborado para la determinación del aguinaldo, para resolver esto, es necesario atender a la razón de la falta:

Los días de incapacidad temporal cubiertos con certificado expedido por el IMSS no se consideran  dentro del periodo que sirva de base para calcular el aguinaldo, esto se debe a que el instituto le extiende al trabajador una incapacidad que respalda su ausencia, además de pagarle los días correspondientes, aunque al 60%, con base en el salario integrado por el patrón. Esto indica que el trabajador percibe en ese momento la parte proporcional del aguinaldo a que tiene derecho por los días de incapacidad, de acuerdo con el artículo 24 de la Ley del Seguro Social, que textualmente señala: " Los patrones tendrán derecho a descontar del importe de la prestaciones contractuales que deben cubrir directamente, las cuantías correspondientes a las prestaciones de la misma naturaleza otorgadas por el Instituto."

Así mismo, el artículo 127 de la LFT en su fracción VI, establece que “Las madres trabajadoras, durante los períodos pre y postnatales, y los trabajadores víctimas de riesgo de trabajo durante el período de incapacidad temporal, serán considerados como trabajadores en servicio activo”.

En relación con las faltas injustificadas o permisos sin goce de sueldo, el Poder Judicial, mediante tesis aislada V 2° 48L, de fecha Junio de 1997, de rubro AGUINALDO. EL PATRÓN ESTÁ LEGALMENTE FACULTADO PARA CUBRIR EN FORMA
PROPORCIONAL SU IMPORTE, EN CASO DE INASISTENCIA, DE ACUERDO CON EL ARTÍCULO
87 DE LA LEY FEDERAL DEL TRABAJO, DE APLICACIÓN SUPLETORIA A LA LEY DEL
SERVICIO CIVIL DEL ESTADO DE SONORA, SIN QUE ELLO VAYA EN CONTRA DEL
CONTRATO COLECTIVO RESPECTIVO, dispuso lo siguiente:

Los trabajadores de planta o temporales que estén laborando, al llegar el tiempo en que debe pagarse el aguinaldo a que se refiere el artículo 87 de la Ley Federal del Trabajo, son los que tienen derecho a recibirlo, salvo casos especialmente similares. Para aquellos trabajadores que tienen faltas injustificadas o permisos sin goce de salario, podrá deducirse la proporción que en total resulte de tales ausencias.

 

Por lo anteriormente mencionado del artículo 24 de la ley del IMSS y la tesis aislada a que hicimos referencia, concluimos que los días de incapacidad por enfermedad general no deben considerarse como días laborados para efectos del cálculo del aguinaldo.

 

 
   
Avenida de las Rosas 210 Colonia Chapalita Guadalajara, Jal. MX. C.P. 44510
Tel. (33) 30 030 100. Fax (33) 30 030 199   -  www.fgrevista.com.mx